Кружки Физики в

ПФМЛ 239 2018/2019

III European Physics Olympiad

ПОЗДРАВЛЯЕМ Харичкина Ивана (10-2) - призёра (серебряная медаль) III Международной Европейской физической олимпиады (EuPhO-2019), проходившей с 31 мая по 4 июня 2019 года в г. Рига (Латвия)!

В олимпиаде приняли участие команды из 36 стран. Спонсором олимпиады выступила Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN). Прототипами ЕФО служат Азиатская (с 2000 года) и Иберо-Американская (с 1991 года) физические олимпиады. Первая Европейская физическая олимпиада прошла в 2017 году в Эстонии, вторая - в России в 2018 году.

XX Asian Physics Olympiad

ПОЗДРАВЛЯЕМ призёра - Полякова Владислава (11-2), завоевавшего серебряную медаль на XX Международной Азиатской олимпиады школьников по физике, проходившей с 3 по 12 мая 2019 года в г. Аделаида (Австралия)!

Всего за победу в олимпиаде боролись участники из 23 стран Азии.

​Поздравляем педагогов и родителей!

VII Всероссийский Турнир Юных Естествоиспытателей

ПОЗДРАВЛЯЕМ команду Президентского ФМЛ №239, ставшую призёром (абсолютное второе место) заключительного этапа VII Всероссийского Турнира Юных Естествоиспытателей, проходившем со 2 по 9 мая 2019 года в г. Пущино!

Состав команды: Цхвитария Николас (7-ОДОД), Шонин Георгий (6-2), Акулова Александра (7-ОДОД), Левчук Евлалия (7-ОДОД), Ляхов Дмитрий (7-ОДОД), Михайлов Юрий (7-ОДОД)

Команда завоевала путевку на International Young Naturalists' Tournament (IYNT-2019), который пройдет в августе 2019 года в г. Минк (Беларусь).

Московская открытая олимпиада школьников по физике

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров заключительного этапа Московской открытой олимпиады школьников по физике!

Дипломы 1 степени: Раздрогин Дэвид (7-1), Петухова Ксения (9-2), Сечин Вадим (9-2), Завизион Данила (10-2), Кошкелян Тигран (11-2), Кузаков Даниил (11-6)

Дипломы 2 степени: Раткевич Глеб (7-1), Выдревич Григорий (9-2), Ганин Мирон (9-2), Королёв Пётр (9-2), Шаймуханов Тимур (10-2), Бирюлин Егор (11-6)

Дипломы 3 степени: Баранов Иван (9-2), Шлыков Владимир (9-2), Гладин Никита (10-2), Воскресенский Владимир (10-2), Вихнин Фёдор (11-4), Морозов Никита (11-1), Коврижных Дмитрий (11-2)

Олимпиада "ФИЗТЕХ-2019" по физике

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров заключительного этапа олимпиады "ФИЗТЕХ-2019" по физике!

Дипломы 1 степени: Литвинов Марк (9-3), Апальков Никита (10-6), Лавинюков Константин (10-2), Минашкин Владислав (10-2), Насыров Руслан (10-1), Паненко Семён (10-6), Уваров Никита (10-2), Шаймуханов Тимур (10-2), Ермошин Иван (11-2), Кошкелян Тигран (11-2), Примак Евгений (11-6)

Дипломы 2 степени: Петухова Ксения (9-2), Нечаев Игорь (9-5), Гладин Никита (10-2), Леонов Даниил (10-2), Воскресенский Владимир (10-2), Владимирцев Дмитрий (11-1), Иванов Максим (11-2), Кузаков Даниил (11-6), Меркулова Маргарита (11-2)

Дипломы 3 степени: Шлыков Владимир (9-2), Брагин Владимир (9-2), Елисеев Филипп (11-4), Морозов Никита (11-1), Севастьянов Юрий (11-7), Тарабонда Герман (11-7), Тютерев Михаил (11-5)

Всероссийская олимпиада школьников по физике

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике (5-15 апреля 2019 года, г. Томск)!

ПОБЕДИТЕЛИ: Харичкин Иван (10-2), Поляков Владислав (11-2)

ПРИЗЁРЫ: Кудряшова Максим (9-1), Муравьев Матвей (9-2), Баранов Иван (9-2), Сорвин Лев (9-1), Тимофеев Максимиллиан (8-2), Налимов Леонид (10-2), Завизион Данила (10-2), Коркин Игорь (10-6), Сирый Ратибор (11-2), Булыгин Игорь (11-2)

Поздравляем педагогов и родителей!

Всероссийская олимпиада школьников им. Дж.К. Максвелла по физике

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады им. Дж.К. Максвелла по физике для 7-8 классов (21-25 апреля 2019 года, г. Сочи, г. Долгопрудный)!

ПОБЕДИТЕЛИ: Стеценко Георгий (7-2), Булгаков Дмитрий (6-2), Тимофеев Максимилиан (8-2), Соколовский Максимилиан (8-2)

ПРИЗЁРЫ: Коровичев Сергей (7-1), Шахнович Георгий (7-1), Безпрозванный Андрей (7-2), Костюкевич София (8-2), Лойко Анна (8-1)

Поздравляем педагогов и родителей!

Санкт-Петербургская открытая олимпиада школьников по физике

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров заключительного этапа Санкт-Петербургской открытой олимпиады школьников по физике!

Дипломы 1 степени: Багманов Владимир (7-7), Булгаков Дмитрий (6-2) за 7 класс, Титов Дмитрий (7-2), Сапрунов Егор (6-2) за 7 класс, Суслов Максим (7-2), Раздрогин Дэвид (7-1), Тимофеев Максимилиан (8-2), Соколовский Максимилиан (8-2), Кондратьев Дмитрий (8-2), Малков Максим (8-2), Муравьев Матвей (9-2) - абсолютное первое место, Петухова Ксения (9-2), Белаш Александр (9-1), Шлыков Владимир (9-2), Егоркин Кирилл (9-2), Харичкин Иван (10-2) - абсолютное первое место, Гордеев Артем (10-2), Паненко Семен (10-6), Иванов Максим (11-2) - абсолютное первое место, Налимов Леонид (10-2) за 11 класс, Примак Евгений (11-6)

Дипломы 2 степени: Раткевич Глеб (7-1), Урусов Михаил (6-2) за 7 класс, Колпачков Всеволод (8-2), Павлов Михаил (8-1), Козлова Таисия (8-2), Княжицкий Роман (8-2), Малков Сергей (8-2), Наумов Арсений (8-2), Выдревич Григорий (9-2), Гринченко Даниил (9-1), Ильин Никита (8-1) за 9 класс, Сорвин Лев (9-1), Завизион Данила (10-2), Мошкин Алексей (10-6), Городецкий Леонид (11-1), Кузаков Даниил (11-6), Ермошин Иван (11-2)

Дипломы 3 степени: Шахнович Георгий (7-1), Орлов Михаил (8-2), Семенкович Кирилл (8-1), Сечин Вадим (9-2), Захаров Виктор (10-5), Насыров Руслан (10-1), Булыгин Игорь (11-2), Кошкелян Тигран (11-2)

О месте и дате награждения будет объявлено дополнительно.

XXVI Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров XXVI Санкт-Петербургской астрономической олимпиады!

Дипломы I степени: Волков Лев (6-2), Егоркин Кирилл (9-2), Гордеев Артем (10-2), Харичкин Иван (10-2), Котов Александр (10-5), Булыгин Игорь (11-2)

Дипломы II степени: Брагина Екатерина (5-1), Безпрозванный Андрей (7-2), Аграновский Марат (10-5), Клопова-Сапоровская Ирина (11-2)

Дипломы III степени: Курдобло Антон (9-5), Налимов Леонид (10-2), Головин Максим (10-7)

Награждение победителей и призеров состоится в мае (информация будет размещена на сайте олимпиады).

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского Государственного Университета по физике

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров олимпиады школьников Санкт-Петербургского Государственного Университета по физике!

ПОБЕДИТЕЛИ (дипломы 1 степени): Кондратюк Кирилл (10-2), Гладин Никита (10-2)

ПРИЗЁРЫ (дипломы 2 степени): Игошин Владимир (11-7), Севастьянов Юрий (11-7)

I Санкт-Петербургский Турнир Юных Естествоиспытателей

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров I Санкт-Петербургского Турнира Юных Естествоиспытателей (30-31 марта 2019 года, г. Санкт-Петербург)!

Диплом 1 степени, абсолютное первое место: команда «239-Электрон» в составе Беляков Константин (5-1), Берман Михаил (5-2), Далингер Михаил (5-2), Жуков Тимофей (5-1), Лойко Екатерина (5-1)

Диплом 1 степени, абсолютное второе место: команда «239-ЭФ21» в составе Гордин Максим (6-1), Андреев Павел (6-2), Булгаков Дмитрий (6-2), Урусов Михаил (6-2), Сидоров Егор (7-2)

Диплом 3 степени: команда «239-ГиК» в составе Цхивитария Николас (7-ОДОД), Назаренко Елизавета (7-1), Сухова Анна (7-1), Шонин Георгий (6-2)

Диплом 3 степени: команда 239-БозонХиггса» в составе Акулова Александра (7-ОДОД), Левчук Евлалия (7-ОДОД), Ляхов Дмитрий (7-ОДОД), Михайлов Юрий (7-ОДОД)

​Поздравляем педагогов и родителей!

Результаты 1 дня 1 СПБТЮЕ и распределение на второй день!


Брифинг начинается в 10:00. Обратите внимание на задания, которые команды будут докладывать во время полуфинала!

Результаты 3 бой.pdf

XVI Всероссийский Турнир Юных Физиков

ПОЗДРАВЛЯЕМ Сандомирского Мартина (9-2), ставшего победителем в личном зачёте XVI Всероссийского Турнира Юных Физиков (г. Симферополь, 24-31 марта 2019 года)!

Всероссийский ТЮФ - это лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях - физических боях.

Интернет-олимпиада школьников по физике

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров заключительного этапа Интернет-олимпиады школьников по физике!

Дипломы 1 степени: Коровичев Сергей (7-1), Безпрозванный Андрей (7-2), Аккая Тимур (7-1) абсолютное второе место за 8 класс, Леонов Даниил (10-2) абсолютное первое место, Морозов Сергей (10-2) абсолютное второе место, Кошкелян Тигран (11-2), Елисеев Филипп (11-4)

Дипломы 2 степени: Аккая Тимур (7-1), Козлова Таисия (8-2), Шлыков Владимир (9-2), Михайлов Роман (9-1), Аптуков Михаил (9-2), Гладин Никита (10-2), Кузаков Даниил (11-6), Владимирцев Дмитрий (11-1), Титов Тимофей (11-2), Морозов Никита (11-1), Салькаев Руслан (11-2)

Дипломы 3 степени: Назаренко Елизавета (7-1), Смирнов Сергей (7-1), Ширяев Дмитрий (8-2), Кондратьев Дмитрий (8-2) за 8 и за 9 класс, Ехменин Виктор (11-3), Тарабонда Герман (11-7)

Всероссийская олимпиада школьников по астрономии

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии (19-24 марта, г. Самара)!

ПОБЕДИТЕЛИ: Харичкин Иван (10-2) - абсолютное второе место, Аграновский Марат (10-5)

ПРИЗЁРЫ: Булыгин Игорь (11-2), Гордеев Артём (10-2), Котов Александр (10-5), Лавинюков Константин (10-2), Пяйве Олег (11-6), Сукнёв Дмитрий (11-1)

Поздравляем педагогов и родителей!

XXVIII Всероссийский форум научной молодежи "Шаг в будущее"

ПОЗДРАВЛЯЕМ лауреата XXVIII Всероссийского форума научной молодежи "Шаг в будущее" (18-22 марта 2019 года, г. Москва) Сокко Александра (10-2) с вручением диплома "За высокие результаты в научных исследованиях", диплома в профессиональной номинации "Лучшая работа в области авиации и космонавтики", диплома за 1 место в номинации "Лучшая презентация научной работы на английском языке", академической медали и малой научной медали "Шаг в будущее", медали 1 степени XXIII Национального соревнования молодых ученых Европейского Союза и включением в состав национальной сборной Российской Федерации для участия в Соревновании молодых ученых Европейского Союза, а также приглашением принять участие вне конкурсного отбора в научной школе-семинаре "Академия Юных" и профильной смене госкорпорации "Роскосмос". Экспертный Совет Российской научно-исследовательской программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее" рекомендовал для публикации статью "Разработка и создание эффективного реактивного двигателя для ракетомоделирования" в сборнике "Научные труды молодых исследователей программы "Шаг в будущее".

Заключительный этап Всероссийской олимпиады им. Дж. К. Максвелла

Открыта регистрация на заключительный этап Всероссийской олимпиады им. Дж. К. Максвелла 2019 г. для учеников 7 и 8 классов, не участвующих в апрельской физической смене в "Сириусе"

Расписание олимпиады: 21 апреля 2019 г. - теоретический тур, 23 апреля 2019 г. - экспериментальный тур

Адрес: МФТИ, Долгопрудный, ул. Институтский переулок, д. 9

К участию допускаются ученики, набравшие на региональном этапе: 7 класс - 48 баллов и более, 8 класс - 39 баллов и более.

Участие в олимпиаде, проезд и проживание для участников бесплатные.

Для регистрации и покупки билетов перейдите по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScoMikYFy-oE4WzzWF9wTrA5COF8qQlMY2S02sY9EpiuCggnA/viewform

Олимпиада имени Дж. К. Максвелла по физике для 7-8 классов

НАГРАЖДЕНИЕ победителей и призеров регионального этапа олимпиады имени Дж. К. Максвелла за 2019 год состоится в понедельник, 18 марта 2019 года, в актовом зале старшего корпуса Президентского ФМЛ №239. Начало в 17:00.

Международная конференция научно-технических работ школьников «Старт в Науку»

ПОЗДРАВЛЯЕМ Сокко Александра (10-2) - лауреата XXI Международной конференции научно-технических работ школьников «Старт в Науку», проходившей с 1 по 6 марта 2019 года в г. Долгопрудный, награждённого Дипломом I степени и специальной премией за представленный на секции астрофизики и аэрокосмических технологий проект "Разработка и создание эффективного реактивного двигателя для ракетомоделирования".

Заключительный этап проходил на базе Московского физико-технического института. Участники защищали исследовательскую работу на выбранной секции в формате устного доклада с презентацией перед членами жюри — ведущими преподавателями МФТИ, докторами и кандидатами наук. Для участников проводились научно-популярные лекции и мастер классы, экскурсии в лаборатории МФТИ и базовых организаций института. Победители конференции получат льготы при поступлении в МФТИ в качестве дополнительных баллов в индивидуальное портфолио.

Турнир Юных Физиков

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей Турнира Юных Физиков (Школьного учебно-научного турнира), проходившего с 27 февраля по 4 марта 2019 года в г. Киров! Основная часть турнира - физические бои, на которых школьники демонстрируют интересные физические явления, предлагают решения заданий, отстаивают свою точку зрения перед оппонентом и членами жюри.

Высшая лига, абсолютное первое место: команда "239-1" в составе Килинкаров Георгий (8-2), Костюкевич Софья (8-2), Мисковец Георгий (8-2), Соколовский Максимилиан (8-2), Тимофеев Максимилиан (8-2)

Первая лига, абсолютное первое место: команда "239-2" в составе Венгерская Анна (8-2), Колпачков Всеволод (8-2), Кузнецов Иван (8-2), Лукин Лев (8-2), Орлов Михаил (8-2)

Первая лига, абсолютное второе место: команда "239-3" в составе Андреева Анна (7-ОДОД), Долеско Андрей (7-ОДОД), Назаренко Елизавета (7-1), Рымарев Лев (7-ОДОД), Цхвитария Николас (7-ОДОД)

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров личной олимпиады!

Дипломы 1 степени: Тимофеев Максимилиан (8-2) за 9 класс, абсолютное первое место, Соколовский Максимилиан (8-2) за 9 класс, абсолютное второе место, Лукин Лев (8-2)

Дипломы 2 степени: Цхвитария Николас (7-ОДОД), Рымарев Лев (7-ОДОД), Колпачков Всеволод (8-2), Мисковец Георгий (8-2), Килинкаров Георгий (8-2)

Дипломы 3 степени: Назаренко Елизавета (7-1), Орлов Михаил (8-2), Костюкевич Софья (8-2)

Поздравляем педагогов и родителей!

Региональный этап ВсОШ по физике

Поздравляем победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике!

ПОБЕДИТЕЛИ: Баранов Иван (9-2); Петухова Ксения (9-2); Кудряшов Максим (9-1); Муравьев Матвей (9-2); Тимофеев Максимилиан (8-2); Чижов Лев (9-2); Налимов Леонид (10-2); Харичкин Иван (10-2); Минашкин Владислав (10-2); Поляков Владислав (11-2); Булыгин Игорь (11-2).

ПРИЗЁРЫ: Сорвин Лев (9-1); Родионенко Константин (9-3); Ганин Мирон (9-2); Ильин Никита (8-1); Сечин Вадим (9-2); Шлыков Владимир (9-2); Тигин Леонид (9-2); Белаш Александр (9-1); Егоркин Кирилл (9-2); Королев Пётр (9-2); Чистяков Александр (9-2); Коноченков Иван (9-1); Михайлов Роман (9-1); Сандомирский Мартин (9-2); Гринченко Даниил (9-1); Литвинов Марк (9-3); Соколов Кирилл (9-3); Аверков Даниил (9-1); Насыров Руслан (10-1); Гордеев Артем (10-2); Пахнушев Андрей (10-2); Лавинюков Константин (10-2); Марарескул Герман (10-6); Ефремов Андрей (10-6); Коркин Игорь (10-6); Мошкин Алексей (10-6); Кондратюк Кирилл (10-2); Паненко Семён (10-6); Дубенский Михаил (10-2); Шаймуханов Тимур (10-2); Апальков Никита (10-6); Завизион Данила (10-2); Морозов Сергей (10-2); Уваров Никита (10-2); Аграновский Марат (10-5); Качурин Михаил (10-2); Гладин Никита (10-2); Кошкелян Тигран (11-2); Салькаев Руслан (11-2); Кузаков Даниил (11-6); Туркин Игорь (11-1); Титов Тимофей (11-2); Иванов Максим (11-2); Морозов Никита (11-1); Примак Евгений (11-6); Смирнов Владимир (11-6); Вихнин Фёдор (11-4); Городецкий Леонид (11-1); Бурмистрова Анна (11-1); Сукнёв Дмитрий (11-1); Княжицкий Дмитрий (11-2)

Региональный этап ВсОШ по астрономии

Поздравляем победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии!

ПОБЕДИТЕЛИ: Егоркин Кирилл (9-2); Муравьев Матвей (9-2); Харичкин Иван (10-2); Гордеев Артем (10-2); Котов Александр (10-5); Булыгин Игорь (11-2); Пяйве Олег (11-6); Клопова-Сапоровская Ирина (11-2)

ПРИЗЁРЫ: Соколовский Максимилиан (8-2); Халиуллин Аким (9-5); Брагин Владимир (9-2); Курдобло Антон (9-3); Захаров Виктор (10-5); Аграновский Марат (10-5); Лавинюков Константин (10-2); Минашкин Владислав (10-2); Налимов Леонид (10-2); Головин Максим (10-7); Сергеев Александр (10-6); Дав Павел (10-2); Волков Иван (10-1); Воробьева Валерия (10-4); Иванов Евгений (10-4); Иванов Максим (11-2); Туркин Игорь (11-1); Сукнёв Дмитрий (11-1); Тарабонда Герман (11-7); Елисеев Филипп (11-4); Бурмистрова Анна (11-1)

Апрельская образовательная программа в «Сириусе»

Приглашаем участников олимпиады, желающих принять участие в апрельской программе образовательного центра «Сириус», подать заявки на сайте центра до 17 февраля 2019 года.

В программе примет участие по 75 семи- и восьмиклассников, отбор будет осуществляться в соответствии с количеством баллов, набранных на региональном этапе олимпиады имени Максвелла. Количество участников от одного региона – не более 10.

Обращаем ваше внимание на то, что поездка в «Сириус» не является обязательным условием для участия в заключительном этапе олимпиады имени Максвелла.

Подробности по ССЫЛКЕ

XV Балтийский научно-инженерный конкурс

ПОЗДРАВЛЯЕМ Сокко Александра (10-2) призёра заключительного этапа юбилейного XV Балтийского научно-инженерного конкурса, проходившего с 4 по 7 февраля 2019 года в г. Санкт-Петербург, награждённого Дипломом III степени и специальной премией за представленный на секции "Техника" проект "Разработка и создание эффективного реактивного двигателя для ракетомоделирования"!

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. Сегодня это одно из самых крупных научных соревнований для школьников в России, сочетающее в себе строгое судейство научных проектов учеными и преподавателями вузов и современные традиции в организации научных молодежных праздников. Стендовая выставка-ярмарка проектов и исследований финалистов - главное событие Балтийского научно-инженерного конкурса. На этом соревновании юные исследователи до 20 раз выступают перед членами научного и учительского жюри с изложением результатов и методики исследования, его актуальности и практической значимости. На совещании жюри выстраивается рейтинг участников, а затем проводится голосование по выявлению победителей и призёров Конкурса.

Всероссийская олимпиада по физике им. Дж. К. Максвелла

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады по физике им. Дж. К. Максвелла для 7 и 8 классов!

ПОБЕДИТЕЛИ: Аккая Тимур (7-1) – абсолютное первое место, Ветчининов Ярослав (7-2), Коровичев Сергей (7-1), Соколовский Максимилиан (8-2) – абсолютное первое место

ПРИЗЁРЫ: Безпрозванный Андрей (7-2), Стеценко Георгий (7-2), Булгаков Дмитрий (6-2), Шахнович Георгий (7-1), Гонтарь Дмитрий (7-2), Кузнецов Роман (7-2), Хисамутдинов Эльдар (7-1), Раздрогин Дэвид (7-1), Андрийчук Михаил (7-2), Багманов Владимир (7-1), Савинов Даниил (7-2), Лойко Анна (8-1), Костюкевич София (8-2), Павлов Михаил (8-1), Орлов Михаил (8-1), Мисковец Георгий (8-2), Семенкович Кирилл (8-1), Килинкаров Георгий (8-2), Туревский Максим (8-1), Княжицкий Роман (8-2), Клименко Егор (8-2), Лукин Лев (8-2)

Информация о награждении, а также списки приглашенных на заключительный этап будут опубликованы позже.

I Региональный Кронштадтский ТЮE

ПОЗДРАВЛЯЕМ команду Президентского ФМЛ №239 в составе Сапрунов Егор (6-2) - капитан, Беляков Константин (5-1), Ляхов Дмитрий (ОДОД), Урусов Михаил (6-2), Борисов Пётр (7-1), ставшую победителем (абсолютное 1 место) в I Региональном Кронштадтском Турнире Юных Естествоиспыталей, состоявшемся 26 января 2019 в г. Коншдтадт! Поздравляем педагогов и родителей!

15th International Zhautykov Olympiad

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителя и призёров 15th International Zhautykov Olympiad (IZhO-2019), проходившей с 9 по 15 января 2019 года в г. Алматы (Казахстан)!

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ: Харичкин Иван (10-2) по физике

СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ: Волков Иван (10-1) по информатике

БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ: Завизион Данила (10-2) по физике, Мастинен Никита (10-1) по информатике, Налимов Леонид (10-2) по физике, Насыров Руслан (10-1) по информатике

Научная школа для учащихся старших классов в CERN

05 по 11 января 2019 года на базе крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий – Европейской организации по ядерным исследованиям CERN (Швейцария), прошла научно-образовательная программа для учащихся 11 класса Президентского ФМЛ №239. Программа включала посещение научных лабораторий ЦЕРНа, знакомство с экспериментами в области физики высоких энергий, посещение музеев Сфера науки и инноваций, Микрокосм, Вселенная частиц, поездку в дом-музей Ампера и музей кино братьев Люмьер в Лионе, а также экскурсии в музей Искусства и Истории, штаб-квартиру ООН в Женеве. Ребята посетили лекции и пообщались с учеными - сотрудниками CERN. Вдохновляющие экскурсии провели действующие ученые-физики: Алексей Шотаевич Мествиришвили, ученый-исследователь университета Айовы, куратор экспериментов CMS (Compact muon solenoid) на БАК в ЦЕРН, входящий в ТОП-100 самых цитируемых российских учёных в качестве сотрудника ОИЯИ (Дубна) и Женевьева Конт-Белло, почетный профессор в ECL, основатель кафедры акустики в Университете Клода Бернарда в Лионе, член-корреспондент Французской Академии Наук, член Французской Академии технологий, командир Почетного легиона, обладатель премии Fluid Dynamics Американского физического общества.

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров муниципального этапа олимпиады им. Дж.К. Максвелла, приглашенных к участию в региональном этапе!

7 класс: Аккая Тимур (7-1), Андрийчук Михаил (7-2), Багманов Владимир (7-1), Безпрозванный Андрей (7-2), Булгаков Дмитрий (6-2), Ветницкий Владимир (7-1), Ветчининов Ярослав (7-2), Волков Лев (6-2), Гонтарь Дмитрий (7-2), Дунаев Артем (7-2), Коровичев Сергей (7-1), Кузнецов Роман (7-2), Назаренко Елизавета (7-1), Раздрогин Дэвид (7-1), Раткевич Глеб (7-1), Савинов Даниил (7-2), Сапрунов Егор (6-2), Стеценко Георгий (7-2), Суслов Максим (7-2), Хисамутдинов Эльдар (7-1), Шахнович Георгий (7-1)

8 класс: Басов Лев (8-4), Бахарев Иван (8-1), Венгерская Анна (8-2), Килинкаров Георгий (8-2), Клименко Егор (8-2), Княжицкий Роман (8-2), Колежук Альвиан (8-1), Кондратьев Дмитрий (8-2), Костюкевич София (8-2), Лебедева Екатерина (8-1), Лойко Анна (8-1), Лукин Лев (8-2), Маков Сергей (8-2), Малков Максим (8-2), Мамаев Федор (8-2), Мисковец Георгий (8-2), Орлов Михаил (8-2), Павлов Михаил (8-1), Сарахатунов Денис (8-1), Семенкович Кирилл (8-1), Соколовский Максимилиан (8-2), Туревский Максим (8-1), Ильин Никита (8-1), Тимофеев Максимилиан (8-2)

Региональный этап пройдет в два тура (теоретический и экспериментальный) 21 и 23 января 2019 года.

К участию в региональном этапе также приглашены победители и призеры регионального этапа прошлого учебного года.

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров муниципального этапа ВсОШ, приглашенных к участию в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике!

9 класс: Аверков Даниил (9-1), Акилов Денис (9-1), Андреева София (9-1), Афанасьев Андрей (9-2), Баранов Иван (9-2), Белаш Александр (9-1), Березовой Михаил (9-1), Бугаева Ольга (9-1), Ганин Мирон (9-2), Гринченко Даниил (9-1), Гузман Алексей (9-2), Егоркин Кирилл (9-2), Ильин Никита (8-1), Коноченков Иван (9-1), Королев Петр (9-2), Кудашев Тимур (9-2), Кудряшов Максим (9-1), Литвинов Марк (9-3), Марков Михаил (9-2), Мацуков Артем (9-2), Михайлов Роман (9-1), Муравьев Матвей (9-2), Орлов Михаил (8-2), Петухова Ксения (9-2), Плешанов Павел (9-2), Поляничко Григорий (9-1), Попов Дмитрий (9-2), Родионенко Константин (9-3), Сандомирский Мартин (9-2), Семушев Климент (9-5), Сечин Вадим (9-2), Соколов Кирилл (9-3), Сорвин Лев (9-1), Тигин Леонид (9-2), Тимофеев Максимилиан (8-2), Туляков Евгений (9-2), Чижов Лев (9-2), Чистяков Александр (9-2), Шлыков Владимир (9-2)

10 класс: Апальков Никита (10-6), Богатырёв Никита (10-1), Васильев Иван (10-1), Воскресенский Владимир (10-2), Гладин Никита (10-2), Гольдберг Артемий (10-1), Гордеев Артем (10-2), Дянкин Максим (10-7), Завизион Данила (10-2), Захаров Виктор (10-5), Кабриц Всеволод (10-1), Караваев Петр (10-1), Качурин Михаил (10-2), Кондратюк Кирилл (10-2), Коркин Игорь (10-6), Лавинюков Константин (10-2), Леонов Даниил (10-2), Марарескул Герман (10-6), Метелев Дмитрий (10-3), Минашкин Владислав (10-2), Мошкин Алексей (10-6), Насыров Руслан (10-1), Рахманкулов Эдгар (10-3), Редина Лилия (10-6), Сергеев Александр (10-6), Харичкин Иван (10-2) - абсолютное первое место, Шаймуханов Тимур (10-2)

11 класс: Бирюлин Егор (11-6), Булыгин Игорь (11-2), Бурмистрова Анна (11-1), Вихнин Федор (11-4), Ермошин Иван (11-2), Иванов Максим (11-2), Клопова-Сапоровская Ирина (11-2), Княжицкий Дмитрий (11-2), Кошкелян Тигран (11-2), Кузаков Даниил (11-6), Меркулова Маргарита (11-2), Морозов Никита (11-1), Налимов Леонид (10-2), Наумов Андрей (11-6), Никулин Даниил (11-6), Примак Евгений (11-6), Салькаев Руслан (11-2), Смирнов Владимир (11-1), Столяров Роман (11-4), Суходольский Максим (11-2), Титов Тимофей (11-2), Туркин Игорь (11-1), Тютерев Михаил (11-5), Ушакова Алина (11-3)

К участию в региональном этапе также приглашаются победители и призёры регионального этапа ВсОШ по физике прошлого учебного года. Полный список приглашенных доступен по ССЫЛКЕ.

Лекция Юджина Ползика

22 декабря 2018 года наш лицей посетил ученый с мировым именем, профессор, директор центра квантовой оптики института Нильса Бора (г. Копенгаген, Дания), почетный член Американского оптического общества и Датской королевской академии наук и выпускник ФМЛ №239 Юджин Ползик. Лекция "Квантовые Технологии", которую он прочитал для старшеклассников лицея, была посвящена последним достижениям и открытиям в области фотоники.

Международная олимпиада школьников по точным наукам

ПОЗДРАВЛЯЕМ призёра - Тимофеева Максимилиана (8-2), завоевавшего серебряную медаль в составе национальной сборной Российской Федерации на Международной олимпиаде школьников по точным наукам (физика, химия, математика) среди подростков «Лаборатория подготовки талантов», проходившей с 10 по 14 декабря 2018 года в г. Баку (Азербайджан)!

В командном зачёте сборная РФ заняла 1 место.

Поздравляем педагогов и родителей!

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призеров очного отборочного тура Московской городской олимпиады школьников по физике, приглашенных на заключительный этап (второй тур) олимпиады, который состоится 3 марта 2019 года (7-10 классы) и два этапа (первый и второй тур) 10 февраля и 3 марта 2019 года (11 классы)!

7 класс: Протченко Ольга (7-2), Савинов Даниил (7-2), Фокин Сергей (7-2), Аккая Тимур (7-1), Пан Александр (7-2), Сидоров Егор (7-2), Андрийчук Михаил (7-2), Долидзе Георгий (6-1) за 7 класс, Шахнович Георгий (7-1), Лопатин Егор (7-2), Раткевич Глеб (7-1), Раздрогин Дэвид (7-1), Ветчининов Ярослав (7-2), Стеценко Георгий (7-2), Стогова Ольга (7-1), Титов Дмитрий (7-2), Суслов Максим (7-2)

8 класс: Венгерская Анна (8-2), Гаврилов Михаил (8-2), Колежук Альвиан (8-1), Колпачков Всеволод (8-2), Кондратьев Дмитрий (8-2), Малков Максим (8-2), Мисковец Георгий (8-2), Наумов Арсений (8-2), Неустроева Влада (8-2), Соколовский Максимилиан (8-2), Ким Александр (8-4), Маков Сергей (8-2), Павлов Михаил (8-1), Сайфудинов Марат (8-2), Баролин Александр (8-3), Козлова Таисия (8-2), Лукин Лев (8-2), Дунаев Артем (7-2) за 8 класс, Игнатов Борис (8-2), Соловьяненко Егор (8-2), Пономаренко Олег (8-2), Власов Алла (8-3), Мамаев Фёдор (8-2), Иваниченко Елизавета (8-2), Прибытков Федор (8-1), Килинкаров Георгий (8-2)

9 класс: Баранов Иван (9-2), Ильин Никита (8-1) за 9 класс, Петухова Ксения (9-2), Чижов Лев (9-2), Шлыков Владимир (9-2), Егоркин Кирилл (9-2), Сандомирский Мартин (9-2), Семушев Климент (9-5), Сечин Вадим (9-2), Королёв Пётр (9-2), Белаш Александр (9-1), Брагин Владимир (9-2), Гринченко Даниил (9-1), Кудряшов Максим (9-1), Михайлов Роман (9-1), Родионенко Константин (9-3), Аптуков Михаил (9-2), Васильев Дмитрий (9-3), Тигин Леонид (9-2), Ганин мирон (9-2), Рубашкин Илья (9-3), Нечаев Игорь (9-5), Плешанов Павел (9-2), Зильбер Марк (9-5), Шостак Татьяна (9-1), Житнухина Мария (9-1), Ким Михаил (9-5), Харитонов Александр (9-1), Костюкевич София (8-2) за 9 класс

10 класс: Воскресенский Владимир (10-2), Гладин Никита (10-2), Гойлик Артем (10-2), Завизион Данила (10-2), Кондратюк Кирилл (10-2), Кутузов Ярослав (10-1), Насыров Руслан (10-1), Пахнушев Андрей (10-2), Уваров Никита (10-2), Шаймуханов Тимур (10-2), Рахманкулов Эдгар (10-3), Сокко Александр (10-2), Муров Глеб (10-5), Насонов Артём (10-5), Шлапак Мария (10-6), Богданов Александр (10-2), Григоренко Павел (10-4), Дубенский Михаил (10-2), Захаров Виктор (10-5), Игнатов Николай (10-6), Капков Даниил (10-5), Караваев Пётр (10-1), Ким Дмитрий (10-2), Коркин Игорь (10-6), Кузьменко Валентин (10-6), Луньков Иван (10-2), Минашкин Владислав (10-2), Морозов Сергей (10-2), Новиков Виталий (10-6), Паненко Семен (10-6), Пудовкина Елена (10-1), Сергеев Егор (10-5), Яжгур Александр (10-1), Марченко Ксения (10-1), Дянкин Максим (10-7), Богатырёв Никита (10-1)

11 класс: Елисеев Филипп (11-4), Салькаев Руслан (11-2), Ермошин Иван (11-2), Кошкелян Тигран (11-2), Мазурин Александр (11-5), Морозов Никита (11-1), Смирнов Владимир (11-6), Игошин Владимир (11-7), Комаров Николай (11-5), Кузаков Даниил (11-6), Городецкий Леонид (11-1), Коврижных Дмитрий (11-2), Рабыш Андриан (11-7), Тин Павел (11-2), Никулин Данил (11-6), Халиуллин Байтимир (11-5), Лебединский Юрий (11-5), Голомшток Аркадий (11-1), Тютерев Михаил (11-5), Примак Евгений (11-6), Смирнов Даниил (11-5), Жарков Владислав (11-7), Закирьянов Равиль (11-6)

На заключительный этап МОШ также приглашаются победители и призеры прошлого года.

Те, кто по каким-либо причинам не прошел по итогам очного тура на заключительный этап, могут принять участие в заочном туре.

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, приглашенных к участию в региональном этапе ВсОШ по астрономии 25 января 2019 года и теоретическом туре XXVI Санкт-Петербургской астрономической олимпиады, который состоится 3 февраля 2019 года!

8 класс: Соколовский Максимилиан (8-2), Княжицкий Роман (8-2), Гиргидов Тигран (8-3), Венгерская Анна (8-2)

9 класс: Егоркин Кирилл (9-2), Королев Пётр (9-2), Курдобло Антон (9-3), Муравьев Матвей (9-2), Бугаева Ольга (9-1), Плешанов Павел (9-2), Халиуллин Аким (9-5)

10 класс: Харичкин Иван (10-2), Котов Александр (10-5), Лавинюков Константин (10-2), Головин Максим (10-7), Налимов Леонид (10-2), Дав Павел (10-2), Ким Владимир (10-1), Захаров Виктор (10-5), Воробьева Валерия (10-4), Колесников Артём (10-1)

11 класс: Дроздов Дмитрий (11-6), Княжицкий Дмитрий (11-2), Сукнёв Дмитрий (11-1), Морозов Никита (11-1), Туркин Игорь (11-1), Бурмистрова Анна (11-1), Тухта Владислав (11-4)

На региональный этап ВсОШ и теоретический этап СПбАО также приглашаются призеры прошлого года.

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призеров районного этапа XXVI Санкт-Петербургской астрономической олимпиады, приглашенных к участию в теоретическом туре олимпиады 3 февраля:

Брагина Екатерина (5-1), Волков Лев (6-2), Безпрозванный Андрей (7-2), Раздрогин Дэвид (7-1), Шахнович Георгий (7-1), Ветчининов Ярослав (7-2), Смирнов Савва (7-2), Раткевич Глеб (7-1), Паус Максим (7-2), Болгов Александр (7-2), Варющенко Михаил (7-2), Савинов Даниил (7-2), Фокин Сергей (7-2), Соловьяненко Егор (8-2)

Апелляция результатов районного тура состоится 12 декабря 2018 года с 18:30 до 20:00 в здании лицея № 533 (Таллинская ул., д.26 к.2, ст. метро "Новочеркасская"), 4 этаж, каб. 406.

Те, кто по каким-либо причинам не прошел по итогам районного тура на теоретический тур, могут принять участие в заочном туре.

VI Международная олимпиада по экспериментальной физике

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров VI Международной олимпиады по экспериментаьной физике (IEPhO-2018), проходившей с 26 ноября по 3 декабря 2018 года в д. Боровка (Беларусь)!

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ: Тимофеев Максимилиан (8-2) - абсолютное первое место, Налимов Леонид (10-2), Харичкин Иван (10-2), Сирый Ратибор (11-2)

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ: Ильин Никита (8-1), Баранов Иван (9-2), Кудряшов Максим (9-1), Муравьев Матвей (9-2), Петухова Ксения (9-2), Завизион Данила (10-2), Качурин Михаил (10-2), Коркин Игорь (10-6), Паненко Семён (10-6)

БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ: Туркин Игорь (11-1)

Команда "239-1" заняла 1 место в командном зачете младшей лиги и 3 место в командном зачете старшей лиги.

Поздравляем педагогов и родителей!

Соревнования молодых исследователей "Шаг в будущее"

ПОЗДРАВЛЯЕМ абсолютного победителя XIII Соревнования молодых исследователей в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации "Шаг в будущее" (10-15 ноября 2018 года, г. Мурманск) - Сокко Александра (10-2) - с вручением диплома "За выдающиеся успехи, достигнутые в научно-исследовательской деятельности при выполнении и защите проекта "Разработка и создание эффективного реактивного двигателя для ракетомоделирования" и приглашением к участию в инженерной выставке Всероссийского форума научной молодежи "Шаг в будущее" в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана.

Примерные темы заданий муниципального этапа Всероссийской олимпиады 2018/19 года:

7 класс

  • Равномерное прямолинейное движение, средняя скорость.
  • Относительная скорость.
  • Объем, плотность, cмеси и сплавы.
  • Единицы измерения физических величин.
  • Работа с графиками.

8 класс

  • Равномерное прямолинейное движение, средняя скорость.
  • Теплота, нагрев тел. Уравнение теплового баланса.
  • Плотность, масса, объем.
  • Центр масс. Сила тяжести.
  • Объем, площадь и линейные размеры тела.
  • Правило рычага.
  • Работа с графиками.

9 класс

  • Равномерное прямолинейное движение, равноускоренное движение.
  • Относительная скорость.
  • Уравнение теплового баланса, мощность, температура.
  • Закон Ома. Параллельное и последовательное соединение резисторов, мощность электрического тока.
  • Правило рычага.

10 класс

  • Относительность движения. Равномерное и равноускоренное движение. Одномерное движение, движение в плоскости. Движение в поле силы тяжести.
  • Силы. Равновесие. Устойчивость. Законы сохранения энергии и импульса. Закон Архимеда.
  • Ток, напряжение, сопротивление. Закон Ома.
  • Теплота. Уравнение теплового баланса.
  • Оптика. Плоские зеркала: ход лучей, изображения в плоских зеркалах.

11 класс

  • Относительность движения. Равномерное и равноускоренное движение. Кинематика кругового движения и движения по параболе.
  • Законы сохранения энергии и импульса. Центр масс. Силы. Статическое равновесие.
  • Законы идеального газа. Изопроцессы. Первое начало термодинамики.
  • Закон Ома. Однородное электрическое поле. Плоский конденсатор.
  • Движение в постоянном магнитном поле. Сила Лоренца.

International Olympiad on Astronomy and Astrophysics (IOAA-2018)

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителя и призёра XII Международной олимпиады по астрономии и астрофизике (IOАА-2018), проходившей с 3 по 11 ноября 2018 года в г. Пекин (Китай)! В олимпиаде приняли участие школьники из более чем 40 стран мира. Состязание проводилось в 4 тура: теоретический, практический, наблюдательный и командный.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ: Харичкин Иван (10-2)

СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ: Булыгин Игорь (11-2)

Поздравляем педагогов и родителей!

International Astronomy Olympiad (IAO-2018)

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителя и призёров XXIII Международной олимпиады по астрономии (IAO-2018), проходившей с 6 по 14 октября 2018 года в г. Коломбо (Шри-Ланка)! Олимпиада традиционно проводится в течение первых двух месяцев астрономической осени в обсерватории, научном исследовательском центре (городе) или институте одной из стран-участников Authorized National Representative (Astronomical) Organizations (ANRAO). Олимпиада включала 3 тура: теоретический, наблюдательный и практический. В олимпиаде приняли участие 83 школьника из 22 стран мира.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ: Гордеев Артём (10-2)

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ: Харичкин Иван (10-2), Булыгин Игорь (11-2)

Поздравляем педагогов и родителей!

Школьный тур ВсОШ

Школьный тур Всероссийской олимпиады школьников по астрономии состоится в среду, 3 октября, в 14-00.

Школьный тур Всероссийской олимпиады школьников по физике состоится в пятницу, 19 октября, в 14-00.

Кабинеты будут объявлены позже.

Осенний турслёт

В связи с Осенним туристическим слётом ФМЛ239, занятия в группах экспериментальной физики (кроме первого и второго года обучения), решения олимпиадных задач и физики космоса, выпадающие на 20, 21 и 22 сентября 2018 года, отменяются. Занятия в кружках ПРО-физики проходят согласно расписания.

Вступительное тестирование в кружки ГФЦ

9 сентября состоялась вступительная олимпиада в кружки Городского Физического Центра ОДОД Президентского ФМЛ239. Результаты можно посмотреть ЗДЕСЬ. На занятия кружков по направлениям, указанным в заявлениях при регистрации, приглашаются учащиеся, набравшие: в 7 классе - не менее 15 баллов, в 8 классе - не менее 26 баллов, в 9 классе - не менее 20 баллов, в 10 классе - не менее 21 балла, в 11 классе - не менее 15 баллов. Апелляция по вступительной олимпиаде не предусмотрена.

Олимпиада Мегаполисов

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей III Международной олимпиады мегаполисов, проходившей со 2 по 7 сентября в г. Москва!

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ: Поляков Владислав (11-2), Павлов Даниил (12-2).

В соревновании приняли участие команды школьников из 33 мегаполисов мира.

В командном зачете по результатам участия в физике, химии, информатике и математике, сборная Санкт-Петербурга заняла первое место.

Поздравляем педагогов и родителей!

Ярмарка кружков Городского Физического Центра

Объявляется набор учащихся в физический центр 239.

Ежегодно учащиеся ГФЦ становятся победителями и призерами регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике, Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, международных олимпиад по физике (APhO, EuPhO, IZhO, RMPh, IEPhO) и астрономии (IAO, IOAA), турниров по физике (IJSO, ТЮФ, ТЮЕ) и научно-практических конференций.

Для поступления надо:

Обучение во всех кружках бесплатное.

Ярмарка Кружков состоится в субботу 8 сентября в 15-30 во втором корпусе ПФМЛ 239. На ней можно будет познакомиться с педагогами и получить дополнительную информацию

Родительское собрание состоится в субботу 8 сентября 2018 года в 17-30 в первом корпусе ПФМЛ 239.

Какие кружки выбрать?

Для продолжающих групп(кроме Про физики) занятия начнутся с 3 сентября согласно расписанию

Новые группы и Про физика начнётся с 10 сентября согласно расписанию

По любым вопросам можно написать мне на почту: niw9102@gmail.com (Крамаренко Владислав Александрович)

Семинар "Всероссийские Турниры Юных: современные образовательные возможности"

Президентский ФМЛ239 и Организационный комитет Всероссийского Турнира Юных Физиков приглашает принять участие в семинаре “Всероссийские Турниры Юных: современные образовательные возможности” учителей физики, химии и биологии.

Дата проведения: 13 июня 2018 года

Место проведения: Президентский ФМЛ239, второй корпус, актовый зал

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 8, ст. метро “Чернышевская”

Начало в 11-00, окончание в 15-00

Ведущий и основной спикер семинара - Илья Анатольевич Марченко, PhD, директор по научной работе Фонда “Турниры Юных”

Программа семинара:

11-00 - 11-50 - Всероссийские и международные Турниры юных естествоиспытателей (ТЮЕ и IYNT) и Турниры юных физиков (ТЮФ и IYPT): история создания, опыт проведения, перспективы развития;

12-00 - 12-50 - Информация о турнирных заданиях и методические рекомендации по подготовке решений;

13-00 - 13-30 - Дискуссионная панель, ответы на вопросы

14-00 - 15-00 - при выполнении квалификационной работы: заключительный этап повышения квалификации учителей с выдачей сертификата о повышении квалификации в объеме 54 часа

Для получения Свидетельства о повышении квалификации учителей и педагогов дополнительного образования по теме:«Организация и методика проведения интеллектуальных состязаний в форме турниров юных» в объеме 54 часа необходимо скачать с сайта http://rynt.org/kpk в разделе “Документы к дистанционным заданиям” задания, выполнить "Дистанционное задание Тест" и "Дистанционное задание Эксперт". На семинар требуется принести выполненные и подписанные задания на бумажном носителе.

Участие в семинаре свободное и бесплатное. Для улучшения организации, пожалуйста, зарегистрируйтесь на мероприятие, перейдя по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSebVJ4CG-U2MYmiZq4r2OSZvJahDFirhQe6g-eAMnE7hYhkZA/viewform

Международная Европейская физическая олимпиада

ПОЗДРАВЛЯЕМ Полякова Владислава (10-2) - призёра (серебряная медаль) II Международной Европейской физической олимпиады (EuPhO-2018), проходившей с 28 мая по 1 июня 2018 года в г. Долгопрудный (Россия)! Прототипами ЕФО служат Азиатская и Иберо-Американская физические олимпиады. Первая Европейская физическая олимпиада прошла в 2017 году в Эстонии.

В олимпиаде, организованной Московским физико-техническим институтом (МФТИ) при поддержке Министерства образования и науки России, приняли участие 115 школьников из 23 стран мира.

Награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады

21 мая 2018 года в городском Дворце творчества юных прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады по предметам естественно-научного цикла. Ребятам, показавшим отличные результаты на региональном этапе Всероссийской олимпиады по математике, физике, астрономии, химии, биологии и экологии, вручили дипломы, медали и подарки.

На церемонии чествовали и тех, кто имеет высокие достижения по результатам участия на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников и на Международных олимпиадах по физике, математике, химии астрономии и астрофизике.

Приветствуя ребят, Мария Ренгольдовна Катунова, генеральный директор городского Дворца творчества юных, сказала, что в зале собрались ребята, которые упорно работали и были настойчивы в своем интеллектуальном труде. Она отметила, что победы ребят – это еще и праздник для педагогов и родителей, что умение вовремя благодарить и делить успехи с теми, кто к ним причастен – особое качество победителей.

С поздравлениями также выступили Максим Яковлевич Пратусевич, директор Президентского физико-математического лицея №239, Борис Борисович Эскин, тренер сборной России по астрономии, представитель России в международном совете олимпиады по астрономии и астрофизике, Александр Валентинович Жук, член центрального оргкомитета Всероссийской олимпиады школьников, Артур Рэмович Лянздберг, заместитель председателя оргкомитета регионального этапа по биологии и экологии, директор Эколого-биологического центра «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, и Светлана Магометовна Бегельдиева, директор школы №167 Центрального района Санкт-Петербурга, член оргкомитета регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Творческим подарком для ребят стали выступления хореографического коллектива Ансамбля песни и танца имени И.О. Дунаевского, студии танца и пластики «Метаморфозы» и фортепьянного дуэта: Дарьи и Евгения Мажара.

VI Всероссийский Турнир Юных Естествоиспытателей

ПОЗДРАВЛЯЕМ команду лицея в составе Басов Лев (7-1), Ищенко Артем (8-2), Маков Сергей (7-ОДОД), Мокеева Мария (7-2), Пономаренко Олег (7-ОДОД), Соколовский Максимилиан (7-2), получившую специальную грамоту за лучшие решения экспериментальных заданий "Придумай сам!" на VI Всероссийском Турнире Юных Естествоиспытателей, который проходил с 11 по 14 мая 2018 года в г. Москва.

Поздравляем Пономаренко Олега - победителя турнира в индивидуальном зачете, приглашенного на научную смену в ОЦ "Сириус"!

Международная Азиатская физическая олимпиада

ПОЗДРАВЛЯЕМ Павлова Даниила (11-2) - призёра (бронзовая медаль) XIX Международной Азиатской физической олимпиады (АPhO-2018), проходившей с 5 по 13 мая 2017 года в г. Ханой (Вьетнам)!

В олимпиаде, организованной Hanoi University of Science and Technology (HUST) при поддержке Vietnamese Government through the Ministry of Education and Training (MoET), приняли участие национальные сборные из 25 стран.

Награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике и астрономии 9, 10 и 11 классов состоятся в понедельник, 21 мая 2018 года, в концертном зале «Карнавал» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (Невский пр., д. 39). Начало регистрации в 16.30, начало мероприятия в 17.00.

После награждения будет организован сбор заявлений победителей и призёров заключительного этапа ВсОШ по физике и астрономии 2018 года на получение премии Правительства Санкт-Петербурга.

С собой необходимо иметь следующие документы в 2-х экземплярах:

  1. Ксерокопия паспорта гражданина РФ (четкие оттиски 2,3,5 страниц);
  2. Ксерокопия диплома победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников; диплома призёра Международной олимпиады;
  3. Справка учащегося из образовательного учреждения;
  4. Ксерокопия банковской карты «СБЕРБАНК» и справка о реквизитах для перечисления на счет банковской карты Сбербанка или ксерокопию договора с банком на открытие счета (четкие оттиски страниц с Ф.И.О. кандидата, номером лицевого счета и № отделения банка);
  5. Ксерокопия ИНН;
  6. Ксерокопия СНИЛС

Всероссийская олимпиада им. Дж.К. Максвелла по физике для учащихся 7-8 классов

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителя и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады им. Дж.К. Максвелла по физике для учащихся 7-8 классов - участников образовательной научной смены по направлению "физика" ОЦ "Сириус" (1-27 апреля 2018 года, г. Сочи)!

ПОБЕДИТЕЛЬ: Тимофеев Максимилиан (7-1)

ПРИЗЁРЫ: Ильин Никита (7-1), Муравьёв Матвей (8-2)

Поздравляем педагогов и родителей!